当前位置: 首页 » 网站留言
* 留言主题  
* 留言内容  
* 联系人    
* 联系电话  
* 电子邮件  
QQ  
阿里旺旺  
MSN  
Skype  
* 验证码    
 
 
 
关键词:
 
 
匿名问:   2014-04-25 12:25退役士兵安置补贴为何要等退伍后一年才能发放
详细内容:   退役士兵退出现役,要慢慢融入社会集体任何工作都是起步慢。但是安置费用发放却要长达一年之久。想请有关领导缩短时间尽量早日发放让我们早日有创业资金
网站回复:   已电话回复本人![优抚安置局回复]
 
 
陈先生问:   2014-02-19 09:13转业军人要求复员
详细内容:   我是去年11月转业的军人,现在还没有结算转业费,工作不好找,现要求复员,请问民政厅领导是否可行
网站回复:   已于3月4日电话回复本人[优抚安置局回复]
 
 
匿名问:   2014-01-26 13:07危房改造
详细内容:   领导您好:
我想咨询一下,农村危房改造的相关政策,危房改造资金等级,具体多少钱?如何申请?
网站回复:   网友您好!危房改造业务已于1月份移交住建部门,相关政策请咨询住建部门。
 
 
小段问:   2013-11-26 15:03退伍兵优抚政策
详细内容:   你好。我的父亲是一名1976年退伍的老兵。在新疆乌鲁木齐市当了4年义务兵。请问现在能享受到什么优抚政策?
网站回复:   您好!如果您的父亲在农村,并年满60周岁,可享受农村籍退役士兵生活补助政策。每服一年义务兵役(不满一年按一年计算),每人每月10元的标准发放老年生活补助。(留言由优抚安置局回复)
 
 
马小俊问:   2013-11-20 14:53结婚五年没有孩子
详细内容:   你好 我是一名退伍老兵,结婚五年了,夫妻感情和谐,家庭和睦却没有孩子,想抱养一个身体健康,活泼可爱的女孩,却不知道相应的法律法规,希望领导能指点一下。
网站回复:     你好,你的情况是符合收养条件的。请收养关系当事人亲自到县级以上人民政府民政部门办理收养手续。
  收养社会福利机构抚养的查找不到生父母的弃婴、儿童和孤儿的,在社会福利机构所在地的收养登记机关办理登记。
  收养非社会福利机构抚养的查找不到生父母的弃婴和儿童的,在弃婴和儿童发现地的收养登记机关办理登记。
  收养生父母有特殊困难无力抚养的子女或者由监护人监护的孤儿的,在被收养人生父母或者监护人常住户口所在地(组织作监护人的,在该组织所在地)的收养登记机关办理登记。
  收养三代以内同辈旁系血亲的子女,以及继父或者继母收养继子女的,在被收养人生父或者生母常住户口所在地的收养登记机关办理登记。
  同时,收养人应当向登记机关提交下列证件、证明材料:
  (一)收养申请书;
  (二)收养人的居民户口簿和居民身份证;
  (三)由收养人所在单位或者居民委员会、村民委员会出具的本人婚姻状况、有无子女和抚养教育被收养人的能力等情况的证明;
  (四)县级以上医疗机构出具的未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病的身体健康检查证明。收养查找不到生父母的弃婴、儿童的,并应当提交收养人经常居住地计划生育部门出具的收养人生育情况证明;其中收养非社会福利机构抚养的查找不到生父母的弃婴、儿童的,收养人还应当提交下列证明材料:
  1、收养人经常居住地计划生育部门出具的收养人无子女的证明;
  2、公安机关出具的捡拾弃婴、儿童报案的证明。收养继子女的,可以只提交居民户口簿、居民身份证和收养人与被收养人生父或者生母结婚的证明。
  (留言由社会事务处回复)
 
 
匿名问:   2013-11-15 17:28设立殡葬服务中心
详细内容:   领导:
你好,我是平安县海东医院的住户,我反映的问题是:海东医院的原有的太平间与住宅区相连,用来停放尸体;自2013年年初太平间挂出了殡葬服务中心的牌子,开始搞殡葬服务,每隔一段时间,就吹吹打打搞祭奠活动,住户不堪其扰。请问住宅区可以设立殡葬服务中心吗???
网站回复:   您好!经省民政厅与平安县民政局调查了解,平安县民政局未在海东医院设立殡葬服务中心。省民政厅已要求平安县民政局进一步调查核实,并与相关单位沟通协商以妥善解决此事。(留言由社会事务处回复)
 
 
马国庆问:   2012-03-26 14:09孩子是个残疾人,我该怎么样去申请低保?
详细内容:   尊敬的领导:你们好!
  我【马国庆】男【回族】是原西宁市城东区北关街169号居民,现租住与西宁市城东区乐家湾村164号【郑启章】家,由于生活上的各种原因一直没有去给孩子办理相关的残疾人手续,我自己也没有任何的经济来源,所以今天才在不得已的情况下,给各位领导写这封求助信,希望领导给与我这个即将陷入贫困而无处落身人的求助,孩子11岁了也没有上学,也不知道 该去那里上学,根据《中华人民共和国残疾人保障法》及有关法律、法规:
  第十四条 县级以上人民政府应当将残疾人教育纳入全民教育发展规划和教育发展评价考核体系,统筹规划,科学安排,保障残疾人享有平等接受教育的权利。
  县级以上人民政府应当制定本行政区域内的残疾人特殊教育发展规划,促进残疾人特殊教育工作。重视发展少数民族和偏远贫困地区残疾人特殊教育。
  第三十九条 县级以上人民政府应当将符合政府保障性住房条件和住房救助制度的城镇贫困残疾人家庭,全部纳入救助范围。对特别困难的贫困残疾人家庭,优先实行实物配租;对住房困难的农村(牧区)残疾人,优先落实救助措施。
  我迫切的希望领导给予答复,一个求助者【马国庆】
网站回复:   马国庆:您好!
  关于您提出“孩子是残疾人,该如何申请低保”问题,现给予如下回答。
首先,纳入低保须符合如下条件:“凡持有本省非农业常住户口的城市居民,其共同生活的家庭成员月人均收入低于当地城市居民最低生活保障标准的,均有从当地人民政府获得基本生活物质帮助的权利”。其申请低保程序“由户主向户籍所在地的街道办事处或镇人民政府提出书面申请,并出具家庭经济状况证明等材料,由街道办事处或镇人民政府核查,并上报县级民政部门审批通过后纳入低保。
  另,目前我省已出台《关于建立重度残疾人生活补贴制度的意见》,规定“具有青海省户籍,未享受城乡低保和五保供养,本人无经济收入且残疾等级为一级或二级的重度残疾人都可享受补贴政策。其中,城镇重度残疾人按每人每月100元标准补贴。如果符合条件但没有办理残疾人证,请前往户籍所在地的乡(镇)政府或街道办事处提出申请。[社会救助处回复]
 
 
匿名问:   2012-03-21 19:53农业与非农业户口
详细内容:     我周围很多人包括我自己,大学毕业后都面临这样的问题。我们都是农村户口,因为上大学户口转入学校,变成了学校的集体户口。大学毕业后,没有接收单位,户口被返回原籍,但是变成了非农业户口。毕业后两三年了,但一直没有一份可以赖以生存的职业。万般无奈,我们希望把户口转回原来的农业户口,这样即便无业,我们还有赖以生存的土地。但是找到公安局,人家答复确实,非农业户口不能转农业户口。问及国家有什么相关的政策没,户籍科的人气势汹汹的说,这是没有政策的政策?我们国家的公务员说,这是没有政策的政策,我想问一下没有政策的政策是什么政策?国家不负责大学生毕业的工作问题,凭什么没收人家的土地?农村孩子的关系网不像城里孩子的关系网那么广泛,没有可以帮自己找工作的父母,亲戚。让这些农村孩子靠什么生存?国家以前给转户口是因为国家能够给大学毕业生分配工作,但是现在大学生毕业了,没有人会管他们是否能够找到工作。农村的家长辛辛苦苦培养一个大学生不容易,他们用他们毕生的心血去培养自己的子女,但是不是每个孩子都能够顺利的找到工作。国家的就业形势这么严峻,要找到工作不容易。但是孩子毕业后,没有工作,甚至连自己本来拥有的土地也没有了,让这些孩子靠什么生存?国家提倡和谐社会,这么一个群体都没有赖以生存的条件,怎么和谐?希望我所反应的问题能得到有着同样困惑的人的支持,以得到有关部门的重视,给予我们一个明确的结果!谢谢!
  我是乐都县亲仁乡的!
网站回复:   您好!此事不属我厅职能范围,请咨询有关部门。[厅信访办回复]
 
 
胡国枢问:   2012-03-15 00:45户口没落户时的结婚问题
详细内容:   你好 看到你的复后我去西宁城中区问了一下我和我女友结婚的事,但是结果是说必须要有户口本。户口迁移证不行啊,不让领结婚证,这应该怎么办啊 谢谢你了
网站回复:   已电话回复当事人。[社会事务处回复]
 
 
杨启国问:   2012-03-13 20:52开办老年人活动室
详细内容:   我想在城北区大堡子镇开办一个老年人活动室主要针对早上跳广场舞的老年人,场地已经谈好了三百多平米(室内);由于开办经费和运营成本比较多想咨询一下政府有没有扶持政策?还有就是需要办理什么手续?
网站回复:   您好~!此事请咨询文化部门。[厅信访办回复]
 
 
匿名问:   2012-03-02 22:37社会工作师考试问题
详细内容:     我是一名社区工作者,想咨询一下考社会工作师需要购买什么资料,在什么地方可以买到?
网站回复:     请上青海民政信息网(http://www.qhmz.gov.cn)-站内搜索输入“社会工作者”五个字后查询。[厅信息中心回复]
 
 
匿名问:   2012-03-02 17:08退伍军人工龄
详细内容:   我是被安置到青海盐湖集团的一名退伍军人,在盐湖集团我们退伍军人的军龄不算在内,盐湖集团只计算盐湖工龄,请问这种情况允许吗?如果不允许的话,怎么解决?
网站回复:   您好~!您所说的情况是不允许的。根据《退役士兵安置条例》规定:退伍后,分配参加工作的,其军龄和待分配的时间应计算为连续工龄。请及时联系所在单位人力资源部门予以解决。[优抚安置局回复]
 
 
齐海涛问:   2012-02-29 21:07复转军人如何安置
详细内容:   各位领导,我是武警玉树支队转业士官,服役12年,目前转业回到西宁可是多方打听,到现在也不知道自己的二次就业会安排到什么单位,希望有关领导可以在您百忙之中抽时间把今年的安置办法和相关规定放到网上,方便我们查询下,谢谢。
网站回复:   您好~!相关安置办法和规定请与安置办联系。联系电话:(0971)6157312[优抚安置局回复]
 
 
匿名问:   2012-02-28 21:28复明工程
详细内容:   你好!我是一名白内障患者,请问2012年的健康快车什么时候到我们青海啊?我想去做手术不知道时间。你能告诉我吗?
网站回复:   您好~!“健康快车”项目不属于民政部门业务管理范围,应归卫生部门管理;民政部门暂时也没有开展有关白内障的医疗资助项目。[社会福利和慈善事业促进处回复]
 
 
赵兴明问:   2012-02-28 15:56军残换证咋就这么难?
详细内容:   我是一名军残人员,现在自主择业到格尔木。由于我05年换证,原评残表已经上交。现在青海省优抚安置局,却要我拿着现在的资料(换证批复表、残疾证原件)和以前带的资料(伤残评定表,这个表已经在换证时上交了)才能办理换证,说是为了建立档案。
这对一个离开了组织的复转军人来说,造成了很大的困难。

原规定是可以在这两者之间选择一个:残疾军人退役或者向政府移交,必须自军队办理了退役手续或者移交手续后60日内,向户籍迁入地的县级民政部门申请转入抚恤关系。民政部门必须进行审查、登记、备案。审查的材料有:《户口簿》、《残疾军人证》、解放军总后勤部卫生部(或者武警后勤部卫生部、武警边防部队后勤部、武警部队消防局、武警部队警卫局)监制的《军人残疾等级评定表》
或者《换领〈中华人民共和国残疾军人证〉申报审批表》、退役证件或者移交政府安置的相关证明。
难道说青海优抚局对此文件解读有错误还是我个人对此文件解读有错误?
请优抚安置局尽快给我答复,因为这影响到我伤残抚恤补助费用领取的问题和我应该享受的待遇问题。
网站回复:   您好~!根据青海省《伤残抚恤管理办法》实施细则规定,残疾军人退役或者向政府移交,必须自军队办理了退役手续或者移交手续后60日内,向户籍迁入地的县(市、区)级民政部门申请转入抚恤关系。县(市、区)级民政部门应当对残疾军人残疾情况及有关材料进行审查、登记、备案。审查的材料有:《户口簿》、《残疾军人证》、《军人残疾等级评定表》或《换领〈中华人民共和国残疾军人证〉申报审批表》(2004年10月前评残的还应提供原始的评残申请表、评残医务证明书、评残批准表)、退役证件或者移交政府安置的相关证明。[优抚安置局回复]
 
 
周生祥问:   2012-02-23 10:14农村合作医疗大病救助
详细内容:   我爸是互助县农村户口,有农村合作医疗,也是重点优抚对象。2011年由于脑出血在省医院治疗,医院发票治疗费用是7万多,去年政府已经按比例报销了合作医疗费用。我想请问一下能不能申请大病医疗救助?
网站回复:   您好~!重点优抚对象按《关于进一步加强优抚对象医疗保障工作完善优抚医疗保障政策的通知》(青民发[2010]92号)文件享受相关医疗待遇。具体情况应向县级民政部门咨询。[优抚安置局回复]
 
 
胡国枢问:   2012-01-25 22:37户口没落户时的证结婚问题
详细内容:     我和我女朋友要结婚,我俩刚毕业我是青海人户口落在了青海,她是东北的毕业后户口就一直没落,就有个户口迁移证,我们现在想结婚,就想问问应该怎么办,能不能拿户口迁移证办理,不然我俩现在回东北也不方便,是不是两个人结婚必须拿双方的户口本?
网站回复:     根据《民政部关于执行<婚姻登记条例>若干问题的意见》(民函[2004]76号)规定:“当事人未办理落户手续的,户口迁出地或另一方当事人户口所在地的婚姻登记机关可凭公安部门或有关户籍管理机构出具的证明材料办理婚姻登记。”因此你们可以在青海办理结婚登记,但未落户一方的户口迁移证明必须在有效期内。[社会事务处回复]
 
 
张友诚问:   2012-01-20 13:162011年退伍军人的安置问题及两年间家庭优待金问题
详细内容:     我是2011年退伍回家的军人,我到现在还没有接到我们的安置措施,我现在关心的是我两年的家庭优待金怎么还补落实?
网站回复:     城镇退伍军人在退伍后持相关证明到安置地所在民政部门报到,而后在政府召开安置会议后开始计划安置;2011年以前应征入伍的青年,入伍前户籍属农业的享受家庭优待金,非农业的不享受。[优抚安置局回复]
 
 
江东富之子江玉献问:   2012-01-20 02:43投诉:六十年代精简退职人员生活补助问题
详细内容:     我父亲江东富,现年86岁,山东省沂源县东里镇江河南村人,他1947年参军,先后参加过淮海战役、渡江战役和抗美援朝等,后转业到青海称多县粮站(今称多县粮油公司)工作。

  60年代初,响应国家号召精简退职回原籍(山东省沂源县东里镇江河南村)务农至今。现在我父亲尽管年老体弱多病,仍坚持自食其力。本来,按照国家和青海省相关文件规定,他原单位给办理了退职人员生活补助(享受原标准工资40%救济)。最初几年的补助款原单位能比较正常的给予寄发,但从1998年5月开始至今(计11年多)再也没给寄发。这期间的最初几年,父亲和我曾多次给相关部门写信反映、投诉,都没有回音。无奈山高路远,这么多年过来,我父亲现以86的高龄了,近期我才从咱青海民政信息网上看到一个时间是2002年8月的“关于做好民政部门管理的六十年代精减退职职工情况统计的通知”。另外一个2006年12月青海省民政厅、省财政厅联合下发的《关于调整我省六十年代精简退职人员救济标准的通知》(青民发〔2006〕155号)。因此,再次想恳请您们在百忙中给帮助解决一下我父亲所应享受的退职人员生活补助问题。

  另外,我们不知道青海六十年代精简退职人员生活补助的资金来源,是否已纳入统筹?,如果早已纳入了统筹,那么,这11多年来拖欠的我父亲的退职人员生活补助款到底被谁领去了或截留了。

  我父亲已86周岁,实话说也活不了多少年了。希望他应得的退职生活补助能在有生之年还能享受一点。我恳求能通过您们的帮助能解决我父亲所应享受的退职人员生活补助问题,也算是给他以安慰。
网站回复:     根据国家规定,您需要找您户口所在地民政部门解决此事。如还有问题,请拨打0971-6117037详细咨询。 [信访办回复]
 
 
小安问:   2012-01-17 13:50农村医疗询问
详细内容:     我妈妈常年吃药,是脑梗塞偏瘫;我爸爸肺结核,请问农村医疗只是报销住院一部分费用,不能报销点平时买药的吗?由于常年吃药,实在压力太大了,望得到回复,非常感谢!
网站回复:     您不是低保户,我厅不能为您服务,请您咨询当地的社会保障部门。[厅信访办并社会救助处回复]
 «   1   2   …   3   4   5   6   7   …  8   9   »   共174条/9页 
青海新闻网 jiaomomo搅沫沫 百度Baidu 谷歌Google 【众友软件】http://www.cfsoftware.net 西宁社区公共服务门户网 中国儿童福利和收养中心 中央电视台CCTV 搜狐Sohu
青海福彩网 中国离退休网 中华慈善网 新华网 青海新闻网 青海人民政府网 中华人民共和国民政部 中央政府门户网站
本站部分内容收集于互联网,如果有侵权内容、不妥之处,请联系我们删除。敬请谅解!
主办单位:青海省民政厅办公室 地址:青海省西宁市西大街60号 联系电话:0971-6166130 邮编:810001
2006-2011 qhmz.gov.cn All Rights Reserved 技术支持:【众友软件】
    

青公网安备 63010402000208号

        青ICP备05001072号