当前位置: 首页 » 网站留言
* 留言主题  
* 留言内容  
* 联系人    
* 联系电话  
* 电子邮件  
QQ  
阿里旺旺  
MSN  
Skype  
* 验证码    
 
 
 
关键词:
 
 
周生祥问:   2012-02-23 10:14农村合作医疗大病救助
详细内容:   我爸是互助县农村户口,有农村合作医疗,也是重点优抚对象。2011年由于脑出血在省医院治疗,医院发票治疗费用是7万多,去年政府已经按比例报销了合作医疗费用。我想请问一下能不能申请大病医疗救助?
网站回复:   您好~!重点优抚对象按《关于进一步加强优抚对象医疗保障工作完善优抚医疗保障政策的通知》(青民发[2010]92号)文件享受相关医疗待遇。具体情况应向县级民政部门咨询。[优抚安置局回复]
 
 
胡国枢问:   2012-01-25 22:37户口没落户时的证结婚问题
详细内容:     我和我女朋友要结婚,我俩刚毕业我是青海人户口落在了青海,她是东北的毕业后户口就一直没落,就有个户口迁移证,我们现在想结婚,就想问问应该怎么办,能不能拿户口迁移证办理,不然我俩现在回东北也不方便,是不是两个人结婚必须拿双方的户口本?
网站回复:     根据《民政部关于执行<婚姻登记条例>若干问题的意见》(民函[2004]76号)规定:“当事人未办理落户手续的,户口迁出地或另一方当事人户口所在地的婚姻登记机关可凭公安部门或有关户籍管理机构出具的证明材料办理婚姻登记。”因此你们可以在青海办理结婚登记,但未落户一方的户口迁移证明必须在有效期内。[社会事务处回复]
 
 
张友诚问:   2012-01-20 13:162011年退伍军人的安置问题及两年间家庭优待金问题
详细内容:     我是2011年退伍回家的军人,我到现在还没有接到我们的安置措施,我现在关心的是我两年的家庭优待金怎么还补落实?
网站回复:     城镇退伍军人在退伍后持相关证明到安置地所在民政部门报到,而后在政府召开安置会议后开始计划安置;2011年以前应征入伍的青年,入伍前户籍属农业的享受家庭优待金,非农业的不享受。[优抚安置局回复]
 
 
江东富之子江玉献问:   2012-01-20 02:43投诉:六十年代精简退职人员生活补助问题
详细内容:     我父亲江东富,现年86岁,山东省沂源县东里镇江河南村人,他1947年参军,先后参加过淮海战役、渡江战役和抗美援朝等,后转业到青海称多县粮站(今称多县粮油公司)工作。

  60年代初,响应国家号召精简退职回原籍(山东省沂源县东里镇江河南村)务农至今。现在我父亲尽管年老体弱多病,仍坚持自食其力。本来,按照国家和青海省相关文件规定,他原单位给办理了退职人员生活补助(享受原标准工资40%救济)。最初几年的补助款原单位能比较正常的给予寄发,但从1998年5月开始至今(计11年多)再也没给寄发。这期间的最初几年,父亲和我曾多次给相关部门写信反映、投诉,都没有回音。无奈山高路远,这么多年过来,我父亲现以86的高龄了,近期我才从咱青海民政信息网上看到一个时间是2002年8月的“关于做好民政部门管理的六十年代精减退职职工情况统计的通知”。另外一个2006年12月青海省民政厅、省财政厅联合下发的《关于调整我省六十年代精简退职人员救济标准的通知》(青民发〔2006〕155号)。因此,再次想恳请您们在百忙中给帮助解决一下我父亲所应享受的退职人员生活补助问题。

  另外,我们不知道青海六十年代精简退职人员生活补助的资金来源,是否已纳入统筹?,如果早已纳入了统筹,那么,这11多年来拖欠的我父亲的退职人员生活补助款到底被谁领去了或截留了。

  我父亲已86周岁,实话说也活不了多少年了。希望他应得的退职生活补助能在有生之年还能享受一点。我恳求能通过您们的帮助能解决我父亲所应享受的退职人员生活补助问题,也算是给他以安慰。
网站回复:     根据国家规定,您需要找您户口所在地民政部门解决此事。如还有问题,请拨打0971-6117037详细咨询。 [信访办回复]
 
 
小安问:   2012-01-17 13:50农村医疗询问
详细内容:     我妈妈常年吃药,是脑梗塞偏瘫;我爸爸肺结核,请问农村医疗只是报销住院一部分费用,不能报销点平时买药的吗?由于常年吃药,实在压力太大了,望得到回复,非常感谢!
网站回复:     您不是低保户,我厅不能为您服务,请您咨询当地的社会保障部门。[厅信访办并社会救助处回复]
 
 
匿名问:   2012-01-12 12:33青海的西路军
详细内容:     我是一名大学生。因假期调查需要,要找青海的西路军做一下访谈。所以想问一下,青海现在还有没有健在的西路军,有的话能不能把他们的相关资料发给我。或者能不能把管理这部分资料的人的联系方式给我一下。谢谢了。
网站回复:     请与民政厅优抚安置局联系,电话:0971-6104605
 
 
东东问:   2011-12-26 11:41七旬的老人无依无靠申请不上五保怎么办?
详细内容:     我是上了七旬的老人今年78岁了,化隆县石大仓人,从没结婚,现在已经失去了劳动能力,也无收入来源和赡养人,生活上无法自理,本人向村委会曾两次申请过五保,村长及乡民政回答说没有名额这样婉言就拒绝了,我该怎样才能申请上五保?
网站回复:     您所留的电话号码无法联系,为了了解详细情况便于解决问题,请拨打0971-6127187,我们将对您所反映的情况进行核实。[社会救助处回复]
 
 
宋吉锋问:   2011-12-14 10:12办理结婚证流程
详细内容:     我是济南的集体户口,我对象户口在青海民和县,现在我们想到民和县办理结婚证。我需要办理什么手续?
网站回复:     根据规定,当事人属于集体户口的,婚姻登记机关可凭集体户口簿内本人的户口卡片或加盖单位印章的记载其户籍情况的户口簿复印件办理结婚登记。在办理时,需要携带双方身份证原件,双方户口簿,3张大2寸结婚相片。[社会事务处回复]
 
 
张女士问:   2011-12-12 18:00青海省建立重点保障对象重大疾病二次救助办法医疗救助政策
详细内容:     青海省建立重点保障对象重大疾病二次救助办法医疗救助政策12.8 政策什么时候开始实行?
网站回复:     此政策从2011年12月1日开始实施。[社会救助处回复]
 
 
匿名问:   2011-11-16 20:16海西州民政局网站地址有误,请帮近快更改。
详细内容:     我是海西州民政局的工作人员,看到省厅管方网站的链接中有我局网站地址设置有误,现提供于你们http://www.mzhj.haixi.gov.cn,请近快给予改正。谢谢!
网站回复:     州民政局:由于省厅网站为考虑今后长期稳定、快速发展,在厅办公室领导的指导下,现已对原网站自2000年开始起进行全面整合,并重新改版建设,在改版过程中由于我们工作人员的疏忽未能及时校对你们的网站地址,请谅解![信息中心回复]
 
 
郭 先生问:   2011-10-25 21:051947年参加工作的可以办离休吗?
详细内容:     我父亲1947年参加革命,由于参加工作的档案刚找到,是不是可以办离休。
网站回复:     退休时以干部身份退休的可以改办离休。在当时那个年代,有不少父母为了能让自个的子女抵职,自愿以工人身份办理退休手续,若在档案里存在这样的记录,就无法办理了。[信息中心回复]
 
 
李晓红问:   2011-10-18 09:09请问农村危房改造管理系统的登录地址是什么?
详细内容:     我是贵南民政局的,我想问一下,关于农村危房改造管理系统的网站是什么?我想录入危房改造信息,可是不小心把网站弄丢了,所以想问一下,请及时给我回复好吗?谢谢!
网站回复:     农村危房改造管理系统的登录地址为:http://wfgz.qhmz.gov.cn,请记好。[信息中心回复]
 
 
匿名问:   2011-10-13 16:501990年10月4日出生的现在可以领结婚证吗?
详细内容:     我是1990年10月4日出生现在可以领结婚证吗?
网站回复:     男的22岁、女的20岁,如果男的在24岁,女的在22以上就属于晚婚了。[社会事务处回复]
 
 
李生福问:   2011-10-04 14:04你好!
详细内容:   你好! 我退伍一年 以安置工作(自己找的)名义上为什么算是民政局给我安排的?有木有一次性经济补偿?低保已领取?(2011-08-07)
网站回复:   您好~!由于您提供的信息不够详细,故无法直接回复。请您致电(0971)6157312省民政厅安置处咨询。
 
 
小王问:   2011-10-04 14:03您好!
详细内容:   请问青海省老年福利服务中心的地址和电话(2011-08-09)
网站回复:   您好~!青海省老年福利服务中心的地址是:青海省西宁市(国家级)经济开发区开元路9号。联系电话:(0971)6119951 ------福利处回复
 
 
小嘎问:   2011-10-04 14:01您好!
详细内容:   我是青海省西宁市的人2010年从新疆退伍后,应该去民政厅开落户证明可是到民政局开了该怎么办,有什么影响吗?20110811
网站回复:   您好~!士兵退出现役后到民政部门报到,需办理落户事宜的由民政部门出具落户证明,持相关证明到所在辖区派出所办理落户手续。您已在民政部门办理,持相关证明到辖区派出所办理即可,没有影响~! ------优抚安置局回复
 
 
浪花问:   2011-10-04 14:00在青海80岁老人高龄津贴是多少?
详细内容:   请问青海80岁老人高龄津贴多少?互助和西宁的补助一样吗?谢谢
(2011-09-19)
网站回复:   您好~!根据有关政策,80-89岁高龄老人津贴为每年480元;90-99岁高龄老人津贴为每年720元;100岁及以上高龄老人津贴为每年1200元。互助和西宁的补助是一样的。------老龄办回复
 
 
小兵问:   2011-10-04 13:57省厅领导:你好
详细内容:   我是10年复员军人,我经常关注今年的安置情况,在留言板上都提到今年的安置将在8月开始,可现在都到了9月底了,怎么还没有动?是不是又往后调整了?(2011-09-19)
网站回复:   您好~!安置会已于8月24日召开,安置计划已下达各用人单位,我办正在积极协调用人单位,尽快接收安置退役士兵。-----优抚安置局回复
 
 
一兵问:   2011-09-21 14:30工资定级方面对于我们高原军人有什么优惠政策?
详细内容:     我于07年至09年在青海省军区68710部队服役两年,现在考上了公务员,在工资定级方面,对于我们高原军人,有什么优惠政策吗?(2011-09-21)
网站回复:     您好!关于决定工资待遇问题,不属我厅职能范围,请与人保厅联系。[厅信访办回复]
 «   1   2   …   3   4   5   …   6   7   »   共139条/7页 
青海新闻网 jiaomomo搅沫沫 百度Baidu 谷歌Google 【众友软件】http://www.cfsoftware.net 西宁社区公共服务门户网 中国儿童福利和收养中心 中央电视台CCTV 搜狐Sohu
青海福彩网 北京民政信息网 中国离退休网 中华慈善网 新华网 青海新闻网 青海人民政府网 中华人民共和国民政部 中央政府门户网站
本站部分内容收集于互联网,如果有侵权内容、不妥之处,请联系我们删除。敬请谅解!
主办单位:青海省民政厅办公室 地址:青海省西宁市西大街60号 联系电话:0971-6166130 邮编:810001
2006-2011 qhmz.gov.cn All Rights Reserved 技术支持:【众友软件】
    

青公网安备 63010402000208号