当前位置: 首页 » 网站留言
* 留言主题  
* 留言内容  
* 联系人    
* 联系电话  
* 电子邮件  
QQ  
阿里旺旺  
MSN  
Skype  
* 验证码    
 
 
 
关键词:
 
 
匿名问:   2016-06-30 11:06三江源地区非政府组织
详细内容:   民政厅:
您好,我是青海民大的一名研究生,我的毕业论文是有关青海省三江源地区的非政府组织作用的研究,我在此留言的目的是想跟贵单位请教如下几个问题:
一、青海省注册的非政府组织总共有多少家?
二、三江源地区注册的非政府组织有多少家?
三、注册有关三江源生态保护方面的非政府组织需要办理什么手续?
四、境外非政府组织在三江源地区有活动吗?
恳请贵单位在百忙之中抽时间帮学生回复下以上问题,学生将不甚感激。
网站回复:     您好!在我国没有非政府组织的说法,一般非政府组织主要是指社会组织,社会组织是指在各级民政部门登记的社会团体、民办非企业单位和基金会。2015年底,我省共登记社会组织3686个,果洛州登记社会组织108个,玉树州登记社会组织162个,海南州登记社会组织213个,海西州登记社会组织234个,海北州登记社会组织181个。注册社会组织时,请依据国务院《社会团体登记管理条例》、《民办非登记管理暂行条例》、《基金会管理条例》的相关规定进行申请办理。
  关于境外非政府组织在三江源地区的活动情况,不属于我厅的职责范围,请依法向省公安厅进行了解。[社会组织管理局回复 2016.7.15]
 
 
雨荷问:   2016-06-29 08:24外省治疗,农村医保险,报销
详细内容:   弟弟在外省工作,户籍在家,农村医疗保险正常交,生病在外省治疗外花了30多万,家里这边报销该怎么办?如何报?
网站回复:   您好!此事请咨询人力资源与社会保障厅。[厅信访办回复 2016.7.8]
 
 
李明问:   2016-06-04 19:08关于退役一次性就业补助金问题
详细内容:   领导你好:
感谢百忙之中能查阅我的留言,我是从江苏入伍,今年12年面临退伍,配偶户口是2015年迁至西宁,想咨询一下能不能享受一次性就业补助金。还有西宁市和各州县对迁至本省户口年限和标注有没有差异?期盼你的解答。谢谢
网站回复:   您好!根据《退役士兵安置条例》第三章规定:“对自主就业的退役士兵,地方人民政府可以根据当地实际情况给予经济补助”。你如果选择自主就业方式安置,可在户籍所在地享受经济补助。根据你所描述的情况,你配偶户口是2015年迁至西宁,你2016年12月退伍,时间不满两年。因此,不能在我省享受一次性经济补助。另外,西宁市和各州县对迁至我省户口年限没有差异,执行统一的标准。[优抚安置局回复 2016.6.23]
 
 
匿名问:   2016-05-29 22:03你好我想知道今年咋们青海这边的低保户的医疗费保险比例
详细内容:   父亲住院花了34万元,基本保险报了10万大病保险和低保这块我们还能报多少啊
网站回复:   您好!我省医疗救助政策规定,低保对象在定点医疗机构住院期间发生的医疗费用,经政策减免、基本医疗保险和居民大病医疗保险报销后,剩余政策范围内或合规医疗费用给予80%救助,每人每年住院救助限额为5万元。同时,为减轻重特大疾病患者医疗费用支出,我省下发了《关于进一步健全完善医疗救助制度的通知》,在全省全面建立了重特大疾病救助制度。《通知》规定,重点和低收入救助对象个人负担费用年累计超过3万元以上部分,按60%给予救助,每人每年救助限额10万元。您父亲户籍所在地的民政局将结合您家庭的医疗支出费用,给予相应医疗费用的报销。您留言中询问能报销多少医疗费用,这要根据您家庭的具体费用支出来确定。感谢您对我省社会救助工作的关心与支持![社会救助处回复 2016.6.24]
 
 
兰周加问:   2016-05-26 09:34申办公益联合中心事宜
详细内容:   领导,您好!为方便社区组织和社区个人参与公益活动,提供专业的培训和咨询服务,我想发起成立一家公益联合中心,主要想通过能力建设和开展社区发展项目,协助个人及社区组织参与社区综合发展和环境治理等事宜。请问领导,这类社区组织允许注册吗?需不需申请业务主管单位的批复(如果需要,应该找哪一家单位)。谢谢!
网站回复:   社管局已与兰周加同志联系,并进行了相关事宜沟通,兰周加同志现在拉萨出差,待其返宁后再往社管局进行详细咨询。[社会组织管理局回复 2016.6.8]
 
 
马飞问:   2016-05-21 08:3015年没有收到反法西斯胜利70周年纪念章
详细内容:   我妻子的爷爷是抗日战士。
1943年参加89军指挥兵团住大田集乡刘寨村。当年农历八月迁至河南省漯河土山寨与日本侵略者交战,同年过京汉河南省油坊沟再次与侵略者交战。
1944年在河南西山口一直与侵略者交战直至侵略者投降。1945年至1946年在89军新一师当兵,时任师长黄勇占。1947年加入解放军第一军第一师第一营。
1947年至1949年参加延安保卫战,时任军长贺炳炎,军政委廖汉生。
1949年9月参加解放青海的战斗。
1953年转业到青海公安厅工作后转到青海公安厅劳改局,在水运支队任分队长,支队长。
1954年转入青海省德令哈农场任中队长。
1956年调香日德农场任纪律大队大队长。
1962年调劳改局干部学校学习。
1964年回乡务农。以前证件遗失,原工作单位青海省监狱管理局第二干部修养所。
因年纪大无法去青海省找档案,所以希望部长先生可以帮忙解决一下。
刘文彬,安徽省阜阳市程集镇东刘村刘付庄。
身份证号:34120119250712251X
医保号:0971——8235793
我妻子的爷爷是抗日战士。1943年参加革命,在大田集乡刘寨村加入89军指挥兵团。至1964年回乡务农。以前证件遗失,原工作单位青海省监狱管理局第二干部修养所。档案在从青海转到阜阳市的过程中遗失导致了去年国家没有办法纪念章。如今老人已经92岁了,无法去青海查找资料该怎么办。
刘文彬,安徽省阜阳市程集镇东刘村刘付庄。
身份证号:34120119250712251X
医保号:0971——8235793
网站回复:   您好!此事不属我厅业务管理范围,建议转省监狱局帮助解决。[优抚安置局回复 2016.6.8]
 
 
匿名问:   2016-04-27 09:03未婚证明
详细内容:   因本人户籍在青海,现在外地工作,近期办户口需要未婚证明(因单位不确定是否所有省份都已取消未婚证明)。我在青海民政信息网上只看到民政部下发的公告,并未找到青海省发布的关于取消未婚证明的公告。麻烦你们帮我提供一份青海省关于取消未婚证明的公告或发文,谢谢。
网站回复:   您好!我省于2015年10月14日下发了《关于进一步规范(无)婚姻登记记录证明相关工作的通知》(青民办[2015]62号),现已将此发文发布在青海民政信息网,链接地址为http://www.qhmz.gov.cn/html/show-5812.html。如有其它问题,请致电(0971)6104864咨询。[社会事务处回复 2016.5.5]
 
 
张德祥问:   2016-04-23 22:07城乡低保证何时能拿到手
详细内容:   我是互助县高寨镇曹家堡村村民,自2014年底申请低保,2015年和2016都被评为低保救助对象,可是到现在还没拿到2016年低保证,不知何时才能拿到,孩子6月就要中考,不知能有什么惠民政策,也不明确低保户到底享受那些惠民政策,低保金何时发放也不知道(我是3口之家,自2014年10月因妻子患颅内病变经省级医院无法诊治转往北京医院治疗,终因无法确诊只能药物治疗每半年定期前往北京做核磁复查,后又查出2型糖尿病,一直以胰岛素控制病情)打工赚钱几乎入不敷出,像我这种情况门诊方面能得到什么报销或补助吗?
网站回复:     张德祥同志您好!您的留言已收悉。现就您的留言回复如下:经与互助县民政局工作人员联系,互助县农村低保证正在发放中,近日即会将低保证发放到您手中。同时,我省农村低保按半年发放,低保金将于六月份发放到您的个人银行账户中。
  我省临时救助相关政策规定,对于看病就医或上学费用支出较大,导致家庭基本生活出现严重困难的城乡居民家庭,均可申请临时救助,救助最高限额为2万元。您可以向乡镇人民政府提交临时救助申请,乡镇人民政府和县级民政部门会根据您的家庭情况对于您的申请作出答复。
  同时,2015年我省出台了《青海省人民政府办公厅关于进一步健全完善医疗救助制度的通知》,在全省全面建立的重特大疾病救助制度。《通知》规定,重点和低收入救助对象个人负担费用年累计超过3万元以上部分,按60%给予救助;支出型贫困救助对象个人负担费用年累计超过8万元以上部分,按50%给予救助,每人每年救助限额10万元。您妻子平时的看病就医费用中的个人自费部分,县级民政部门将按照规定给予报销,如果符合重特大疾病救助条件,将给予重特大疾病救助。[社会救助处回复 2016.6.1]
 
 
匿名问:   2016-04-15 16:55关于结婚证查询
详细内容:   你好,可以在线查询结婚证信息吗?可以本人电话查询吗?能不能帮我查查我的婚姻信息??
网站回复:   您好!户口在我省的居民可以凭身份证或户口本由本人前往户口所在地民政局查询本人的婚姻登记信息。由于涉及隐私,不可以电话查询。[社会事务处回复 2016.5.5]
 
 
匿名问:   2016-04-13 18:54养老政策
详细内容:   您好!请问青海“代养服务”政策在2015年7月确定的11个乡镇试点名字是什么?请注明属于哪个州,是半农半牧还是一般牧业乡,谢谢!
网站回复:     李女士您好!2015年,民政厅在推进政府购买养老服务试点中,为解决居住高度分散、社区服务能力薄弱、海拔高且自然条件差的农牧区散居五保老人和70岁以上空巢、独居的低保老人以及重点优抚老人等特困老年人群居家养老困难,首先在青海南部的4个藏族自治州的8个县,启动了政府为农牧区特困老年人购买居家养老服务试点工作(以下简称为“代养服务”)。根据试点方案,为服务对象提供日间照料的,由政府每月购买500元的日托型服务;将服务对象接到代养服务员家中接受服务的,由政府每月购买800元的全托型服务。
  根据2015年试点方案,首先筛选了11个乡镇,分别是:黄南州同仁县的多哇镇(半农半牧)、兰采乡(牧业);玉树州治多县的索加乡(牧业)、立新乡(牧业);果洛州玛沁县的拉加镇(半农半牧)、优云乡(牧业);海南州共和县的恰卜恰镇(半农半牧)、同德县的巴沟乡(牧业)、贵德县的尕让乡(半农半牧)、兴海县的河卡镇(半农半牧)、贵南县的茫拉乡(牧业)。其后,经进一步精准服务对象,结合2015年代养服务经费预算,将试点范围扩大到海南藏族自治州全部36个乡镇,黄南藏族自治州同仁县全部12个乡镇,玉树州、果洛州试点地区不变。2015年实际享受代养服务政策的共有以上4州8县共52个乡镇的1401名老人。
  感谢您对养老工作的关心和支持!咨询电话:0971-6114705 [社会福利和慈善事业促进处回复 2016.4.27]
 
 
沈永勤问:   2016-04-13 16:23申办针灸学会事宜
详细内容:   领导:您好!我是青海省中医院针灸科主任,由于我省没有针灸学会,想筹建申报,请问申报程序,及需要的条件。
网站回复:   已于2016年4月27日下午与沈永勤电联。沈永勤在民和下乡,待本人回西宁后与社会组织管理局联系并往办公室咨询相关业务事宜。[社会组织管理局回复 2016.4.27]
 
 
匿名问:   2016-04-11 15:55退伍安置
详细内容:   您好!我是2013年退伍士官,自主就业,去年与民政的领导确认列入今年的补助范围,想问下今年什么时候能拿到补助,谢谢!
网站回复:   您好!目前,省民政厅优抚安置局工作人员正在积极核算相关资金,预计在今年6月中旬以前能够拨付各市(州)。如有疑问请致电省安置办公室,电话:(0971)6157312。[优抚安置局回复 2016.5.5]
 
 
匿名问:   2016-04-07 16:30两年工作经验
详细内容:   您好 本人13年毕业后一直在民和的一私企工作,工作单位没有签订劳动合同,也没有缴纳社保。工资每月以现金形式发放,现在想考公务员,请问我算不算有两年工作经验?如果算的话需要什么证明?
网站回复:   您好!关于公务员考录相关问题,不属我厅业务范围,请联系省人力资源和社会保障厅进行咨询。[厅信访办回复 2016.4.8]
 
 
匿名问:   2016-04-07 00:11关于2016年民政厅下属单位职工休产假婚假的具体情况
详细内容:   青海省发布了最新的有关产假婚假的具体时间!可是单位上还是按照原来的时间执行~询问原因给的回答是民政厅没下通知~请问民政厅何时能下通知
网站回复:   您好!经咨询卫计委:省卫计委25日下午召开新闻发布会,发布青海省自2016年1月1日起实施全面两孩政策,符合《青海省人口与计划生育条例》(以下简称条例)规定生育子女的夫妻女方延长产假158日。因此《条例》属新修订,并已在报纸、网络等媒体公布同时召开了新闻发布会。各单位应按新修订的《条例》执行新规定,无须接上级通知。[人事处回复 2016.4.13]
 
 
柴颖盛问:   2016-04-06 14:53工作安排
详细内容:   领导你好:我是一名退伍军人,2014冬季退伍之后去民政局报名,说是安置工作到青海盐湖集团工作 到现在没有消息
网站回复:   您好!您的留言已收悉,经电话联系本人,您2012年入伍,是2014年的退役士兵,按照现行安置政策,不属于政府安排工作条件退役士兵。关于您所说安置盐湖集团一事,2015年盐湖集团协调省安置部门,打算面向退役士兵进行招工,由于盐湖集团招工对象为消防专业的退役士兵,且年龄为25周岁以下。所以,在推荐人员中,不具有消防专业的退役士兵,全部没有进入盐湖集团面试环节。对于未能及时给您反馈信息,给您带来的不便,敬请谅解![优抚安置局回复 2016.4.13]
 
 
匿名问:   2016-04-05 16:37乡村复原军人有何待遇问题
详细内容:   领导您好!我想咨询一下,我爸是1978年在青海省军区泽库县中队当得兵,当了三年,复员后档案交乐都县武装部,现在复原在家务农,现政策对此有没有相关政策补贴,望回复!谢谢 !
网站回复:   您好!经电话询问,您父亲今年58岁,未达到享受政策的年龄,待符合条件时方可去户籍所在地民政部门咨询办理。[优抚安置局回复 2016.4.13]
 
 
匿名问:   2016-03-26 12:00关于大学生低保补助
详细内容:   本人2012年考上大学,为解决学费问题,当时由村委评委低保户。但是后来听同学说他们都有每个月300的补助,为什么我的补助一直没有发放呢。
网站回复:   张如秀同学您好!目前,我省城乡低保标准分别为400元/月和2970元/年,您户籍所在地的民政局将按照您家庭的情况确定您的低保补助金。对于您在留言中提到的大学生的补助政策,省民政厅暂时没有这方面的政策规定。感谢您对我省民政工作的支持![社会救助处回复 2016.4.22]
 
 
匿名问:   2016-03-22 10:02结婚登记
详细内容:   您好,我对象是外地人,离异。我是海南州贵南县过马营镇人,去年回过马营镇领结婚证时要我对象必须出具单身证明,但是她的户口所在地民政部门回复新婚姻法已规定不需要开具任何证明,她的户口本、离婚证及其他手续齐全,我们来回沟通了2天,好不容易说明不在需要开证明,但是民政网上查不到任何我对象的信息,工作人员说是全国没有联网,至此结婚证拿不到,请问全国婚姻状况现在联网了吗?像我们这种情况怎么登记结婚?已经拖了1年多了,非常着急,望能回复,谢谢。
网站回复:   您好!新婚姻法规定办理结婚手续不需要开具单身证明。只要你方离婚证、户口本、身份证及照片齐全,并签署未婚证明后就可以办理结婚登记手续。您可以前去办理,如有问题请致电我处,电话:0971-6104864。[社会事务处回复 2016.4.6]
 
 
匿名问:   2016-03-19 16:44奖励性住房为啥年年申请,年年没有名额?
详细内容:   领导您好:我是一名退伍士兵,自退伍返乡后,因家庭困难,一直在外打工,结婚后有两个孩子,目前俩孩子9岁,夫妻双方一直带着孩子在外打工生活,后来因母亲得重病住院医治无效去世,欠债十几万元,这些年还仍旧在外打工挣钱还账,生活十分拮据,抚养两个年幼的孩子,还有一个六七十岁的老人,14年村里进行危房改造和奖励性住房补助政策下了,村里基本上都进行了房屋修缮和改造。而我前后向村委会申请多次,13、14至15年之间村委会领导一直以名额限制为由,没有给我危房,也没有给奖励性住房补助。后来村委会领导说,让我先借钱或贷款建房,承诺15年一定给奖励性住房补贴,现在15年又过去了,到了16年,问了村委会,说前面修建的不算数,我很困惑,现在我借款修建的房子一直主体建好后没钱修复入住,父亲一人借助在别人家里,辛苦过日子,按照国家、省、市、县相关政策,作为一个退伍士兵、也作为一个从里长大的村民,是否也享受到党的一点政策帮助,请领导百忙之中抽出一点点时间给予调查办理,谢谢。
网站回复:   您好!此事不属我厅办理,请与住建厅联系办理。[厅信访办回复 2016.3.23]
 
 
匿名问:   2016-03-18 17:08关于结婚
详细内容:   您好!我想认识一女孩 那女孩说是离过婚 现在想结婚 去办结婚证的时候,能否查到那女孩是否有过小孩
网站回复:   您好!我们办理结婚登记时无法查询当事人的子女情况。如需查询,请前往公安的户籍部门。[社会事务处回复 2016.4.6]
 «   1   2   …   3   4   5   6   7   …   8   9   »   共170条/9页 
青海新闻网 jiaomomo搅沫沫 百度Baidu 谷歌Google 【众友软件】http://www.cfsoftware.net 西宁社区公共服务门户网 中国儿童福利和收养中心 中央电视台CCTV 搜狐Sohu
青海福彩网 中国离退休网 中华慈善网 新华网 青海新闻网 青海人民政府网 中华人民共和国民政部 中央政府门户网站
本站部分内容收集于互联网,如果有侵权内容、不妥之处,请联系我们删除。敬请谅解!
主办单位:青海省民政厅办公室 地址:青海省西宁市西大街60号 联系电话:0971-6166130 邮编:810001
2006-2011 qhmz.gov.cn All Rights Reserved 技术支持:【众友软件】
    

青公网安备 63010402000208号

        青ICP备05001072号