当前位置: 首页 » 网站留言
* 留言主题  
* 留言内容  
* 联系人    
* 联系电话  
* 电子邮件  
QQ  
阿里旺旺  
MSN  
Skype  
* 验证码    
 
 
 
关键词:
 
 
匿名问:   2016-09-18 17:27单身登记
详细内容:   你好,我是民和县人,村上说大龄未婚的(我36岁)要去民政局登记,说是有福利,不知是真是假
网站回复:   您好!经核实只是大龄青年登记,暂没有福利政策。[社会事务处回复 2016.9.30]
 
 
张海芬问:   2016-09-14 15:05关于伤残金问题
详细内容:   我父亲张化和,1954年随所在部队因西藏平叛进驻青海格尔木,后因中印边境形势需要,留在格尔木市组建3405兵工厂,1971年因公导致右眼伤残致瞎,被兰州军区评为三等甲级伤残,2005年因3405兵工厂从部队移交地方,伤残人员关系也整体移交地方民政局,在移交过程中因档案丢失,导致民政局未接收,直到去年才从兰州军区找到相关栏案资料,到民政局办完手续,伤残金从去年才得以重新享受,伤残金1971年致2005年一直享受,因移交问题伤残金从2006年致2014年中断未享受,我父亲是一位建国初的老兵,把一生献给了西部边陲,献给了青海,确实因公导致右眼致瞎,拜托政府和领导理解一位实实在在把一生都献给了青海的重度伤残老军人,9年未享受本应该享受伤残金的内心感受,烦请政府领导解决补发2006年致2014年伤残金,以宽慰一位把一生都献给了青海的老兵,不要让老兵在伤心流泪中度晚年,让老兵安享晚年,谢谢!拜托了!
网站回复:   您好!根据《伤残抚恤管理办法》第五章第二十二条有关规定“伤残抚恤关系转移的,其当年的抚恤金由部队或迁出地的民政部门负责发给,从第二年其由迁入地民政部门按当地标准发给。”
2006年至2014年,您父亲的伤残档案并未转移至民政部门,请您与部队协调解决。[优抚安置局回复 2016.10.14]
 
 
匿名问:   2016-09-09 07:32咨询现役军人家庭补助
详细内容:   您好!
我是一名现役军人 我是循化县的 那个家庭补助我给财务室打过一次电话 他说还发不了 请您帮我核实一下这笔补助资金是否能发 具体什么时间段发 ……
网站回复:   您好!根据现行政策有关规定,义务兵优待金是从入伍后的第二年开始发放。[优抚安置局回复 2016.10.10]
 
 
匿名问:   2016-08-29 16:28海西州德令哈市烈士陵园看门工作人员乱收费
详细内容:   海西州德令哈市烈士陵园看大门的工作人员乱收费,服务态度恶劣,我们在“五期”晚上去给老人烧纸,本应该在青海就应该遵循青海人的墓葬风俗习惯,但是看大门的工作人员是外地人,他不但不给开门,还说在他这里没有这种风俗习惯,辱骂发脾气并且弄伤来上坟的人,不让进就是不让进,制度他说了算。第二天我们去殡仪馆投诉,殡仪馆的站长给我们的回复是,来投诉这个看大门的人的人很多,这个人他们也管理不了,此人飞扬跋扈,不尊重青海人的风俗习惯,政府本来是不允许收费的,但是他个人就一直在收,殡仪馆也拿他没辙,后来答应我们要开除这个工作人员,但是过了好几个月,那个人还是以往如旧的在那里乱收费。恳请厅领导重视下此事,海西州这边是管不了这个人了。
网站回复:   您好!根据您反映的情况,我厅和海西州民政局进行了联合调查,德令哈市烈士陵园与公墓共用一个大门。看门人员是公墓的值班人员,您祭奠的也是安葬在公墓的人员,不是烈士。
德令哈市公墓收费标准是根据海西州发改委《关于调整海西州殡仪馆殡葬服务收费标准的通知》执行。至于您反映值班人员态度问题,我厅已责令海西州民政局进行批评教育。[优抚安置局回复 2010.10.19]
 
 
匿名问:   2016-07-29 15:21退伍士兵要在指定的驾校考驾照才能报销学费吗
详细内容:   你好我是15年12月退伍的,回来后就自己报的驾校去学车2月份拿的驾照,后来在小岛基地退伍士兵培训会上说是学费可以报销 让我到市民政局问问 我打电话给市民政局问了说我学之前要先通知社保局。说报不了。又打电话问社保局说不知道。现在就想问问这个费用到底能不能报销
网站回复:   您好!请携带退伍证、培训发票、驾驶证到户籍所在地民政局办理培训费报销手续。[优抚安置局回复 2016.8.16]
 
 
匿名问:   2016-07-28 15:232015年12月退伍
详细内容:   2015年12月退伍的士兵什么时候能拿到自主就业补偿金?
网站回复:   您好!自主就业补助金省级财政负担的80%资金已于7月20日下拨各市、州。目前,各级配套的20%资金正在加紧落实中,请您及时联系户籍地民政部门咨询。[优抚安置局回复 2016.8.16]
 
 
匿名问:   2016-07-21 11:19西宁市2015年9月退伍一次性补助金
详细内容:   西宁市民政局开会说7月底8月初,现在打电话说不知道,让等着,省上的拨款文件6月3号网上都公布了,一直没有消息,就想问问西宁市民政局,具体的时间或者大概多久,要是近期不发就去干别的事情了,每次都是敷衍推脱,说话那么厉害吗?战友给财政打电话人家说巴不得快点过来调款,真的就没有具体时间让一直等着??…
网站回复:   你好!我省自主就业补助金省级财政负担的80%资金已于7月20日下拨各市、州。目前,各级财政配套的20%资金正在加紧落实中。请您及时联系户籍所在地民政部门咨询具体发放时间。[优抚安置局回复 2016.8.16]
 
 
匿名问:   2016-07-02 01:28退役安置费
详细内容:   2015年9月退伍就想问下退伍安置费用具体什么时间下发。
网站回复:     您好!2016年自主就业退役士兵地方一次性补助金已核算完毕,目前正在积极协调省财政厅。资金下发后会有信息发布,请及时关注。[优抚安置局回复 2016.7.15]
 
 
马生斌问:   2016-07-01 09:30关于退役一次性就业补助金问题
详细内容:   领导你好:
感谢百忙之中能查阅我的留言,我是2004年高考考入湖北黄冈师范学院,2005年7月响应国家第一批大学生入伍参军号召从湖北黄冈入伍,入伍前户口所在地为海西州花土沟镇,2007年退伍回学校继续完成大学学业,2010年大学毕业回到户籍所在地得知在我入伍从军两年里,家中从未享受过军属待遇,回到户籍所在地不予安排工作和接受参军档案,档案至今仍然由我个人自行保管,家人去领取一次性补助金被告知没有任何待遇,最近看到青海省民政厅发文才得知地方政府的做法欠妥,期望省厅领导给予帮助解决为盼!
网站回复:     您好!对于您所反映的问题,现答复如下:经查实,您于2005年从湖北省参军入伍(入学前户籍地为青海省海西州茫崖行委花土沟镇,入学后户籍随迁),入伍时不属于青海省兵员。根据2002年原教育部等五部门联合下发的《关于进一步做好从全日制高等学校在校学生中征集新兵工作的通知》文件规定,对不愿意复学的大学生,由入学前户口所在地退伍军人安置机构负责接收,并按照城镇退役士兵的有关政策规定,做好安置工作。为了处理好在校大学生入伍复学后的优待及安置工作,我省在2008至2009年对青海籍高等院校在校入伍,退伍后复学大学生士兵,按照退役士兵上年度人均可支配收入为基数发放自谋职业补偿金。对于优待金问题,2011年新的《退役士兵安置条例》实施前,我省只对农村籍义务兵家庭发放优待金。
  对于您反映的问题,我们已与海西州民政局协调,并将您的联系方式告知海西州民政局,请您及时与海西州民政局联系并办理自谋职业补偿金的领取事宜。[优抚安置局回复 2016.7.15]
 
 
匿名问:   2016-06-30 11:06三江源地区非政府组织
详细内容:   民政厅:
您好,我是青海民大的一名研究生,我的毕业论文是有关青海省三江源地区的非政府组织作用的研究,我在此留言的目的是想跟贵单位请教如下几个问题:
一、青海省注册的非政府组织总共有多少家?
二、三江源地区注册的非政府组织有多少家?
三、注册有关三江源生态保护方面的非政府组织需要办理什么手续?
四、境外非政府组织在三江源地区有活动吗?
恳请贵单位在百忙之中抽时间帮学生回复下以上问题,学生将不甚感激。
网站回复:     您好!在我国没有非政府组织的说法,一般非政府组织主要是指社会组织,社会组织是指在各级民政部门登记的社会团体、民办非企业单位和基金会。2015年底,我省共登记社会组织3686个,果洛州登记社会组织108个,玉树州登记社会组织162个,海南州登记社会组织213个,海西州登记社会组织234个,海北州登记社会组织181个。注册社会组织时,请依据国务院《社会团体登记管理条例》、《民办非登记管理暂行条例》、《基金会管理条例》的相关规定进行申请办理。
  关于境外非政府组织在三江源地区的活动情况,不属于我厅的职责范围,请依法向省公安厅进行了解。[社会组织管理局回复 2016.7.15]
 
 
雨荷问:   2016-06-29 08:24外省治疗,农村医保险,报销
详细内容:   弟弟在外省工作,户籍在家,农村医疗保险正常交,生病在外省治疗外花了30多万,家里这边报销该怎么办?如何报?
网站回复:   您好!此事请咨询人力资源与社会保障厅。[厅信访办回复 2016.7.8]
 
 
李明问:   2016-06-04 19:08关于退役一次性就业补助金问题
详细内容:   领导你好:
感谢百忙之中能查阅我的留言,我是从江苏入伍,今年12年面临退伍,配偶户口是2015年迁至西宁,想咨询一下能不能享受一次性就业补助金。还有西宁市和各州县对迁至本省户口年限和标注有没有差异?期盼你的解答。谢谢
网站回复:   您好!根据《退役士兵安置条例》第三章规定:“对自主就业的退役士兵,地方人民政府可以根据当地实际情况给予经济补助”。你如果选择自主就业方式安置,可在户籍所在地享受经济补助。根据你所描述的情况,你配偶户口是2015年迁至西宁,你2016年12月退伍,时间不满两年。因此,不能在我省享受一次性经济补助。另外,西宁市和各州县对迁至我省户口年限没有差异,执行统一的标准。[优抚安置局回复 2016.6.23]
 
 
匿名问:   2016-05-29 22:03你好我想知道今年咋们青海这边的低保户的医疗费保险比例
详细内容:   父亲住院花了34万元,基本保险报了10万大病保险和低保这块我们还能报多少啊
网站回复:   您好!我省医疗救助政策规定,低保对象在定点医疗机构住院期间发生的医疗费用,经政策减免、基本医疗保险和居民大病医疗保险报销后,剩余政策范围内或合规医疗费用给予80%救助,每人每年住院救助限额为5万元。同时,为减轻重特大疾病患者医疗费用支出,我省下发了《关于进一步健全完善医疗救助制度的通知》,在全省全面建立了重特大疾病救助制度。《通知》规定,重点和低收入救助对象个人负担费用年累计超过3万元以上部分,按60%给予救助,每人每年救助限额10万元。您父亲户籍所在地的民政局将结合您家庭的医疗支出费用,给予相应医疗费用的报销。您留言中询问能报销多少医疗费用,这要根据您家庭的具体费用支出来确定。感谢您对我省社会救助工作的关心与支持![社会救助处回复 2016.6.24]
 
 
兰周加问:   2016-05-26 09:34申办公益联合中心事宜
详细内容:   领导,您好!为方便社区组织和社区个人参与公益活动,提供专业的培训和咨询服务,我想发起成立一家公益联合中心,主要想通过能力建设和开展社区发展项目,协助个人及社区组织参与社区综合发展和环境治理等事宜。请问领导,这类社区组织允许注册吗?需不需申请业务主管单位的批复(如果需要,应该找哪一家单位)。谢谢!
网站回复:   社管局已与兰周加同志联系,并进行了相关事宜沟通,兰周加同志现在拉萨出差,待其返宁后再往社管局进行详细咨询。[社会组织管理局回复 2016.6.8]
 
 
马飞问:   2016-05-21 08:3015年没有收到反法西斯胜利70周年纪念章
详细内容:   我妻子的爷爷是抗日战士。
1943年参加89军指挥兵团住大田集乡刘寨村。当年农历八月迁至河南省漯河土山寨与日本侵略者交战,同年过京汉河南省油坊沟再次与侵略者交战。
1944年在河南西山口一直与侵略者交战直至侵略者投降。1945年至1946年在89军新一师当兵,时任师长黄勇占。1947年加入解放军第一军第一师第一营。
1947年至1949年参加延安保卫战,时任军长贺炳炎,军政委廖汉生。
1949年9月参加解放青海的战斗。
1953年转业到青海公安厅工作后转到青海公安厅劳改局,在水运支队任分队长,支队长。
1954年转入青海省德令哈农场任中队长。
1956年调香日德农场任纪律大队大队长。
1962年调劳改局干部学校学习。
1964年回乡务农。以前证件遗失,原工作单位青海省监狱管理局第二干部修养所。
因年纪大无法去青海省找档案,所以希望部长先生可以帮忙解决一下。
刘文彬,安徽省阜阳市程集镇东刘村刘付庄。
身份证号:34120119250712251X
医保号:0971——8235793
我妻子的爷爷是抗日战士。1943年参加革命,在大田集乡刘寨村加入89军指挥兵团。至1964年回乡务农。以前证件遗失,原工作单位青海省监狱管理局第二干部修养所。档案在从青海转到阜阳市的过程中遗失导致了去年国家没有办法纪念章。如今老人已经92岁了,无法去青海查找资料该怎么办。
刘文彬,安徽省阜阳市程集镇东刘村刘付庄。
身份证号:34120119250712251X
医保号:0971——8235793
网站回复:   您好!此事不属我厅业务管理范围,建议转省监狱局帮助解决。[优抚安置局回复 2016.6.8]
 
 
匿名问:   2016-04-27 09:03未婚证明
详细内容:   因本人户籍在青海,现在外地工作,近期办户口需要未婚证明(因单位不确定是否所有省份都已取消未婚证明)。我在青海民政信息网上只看到民政部下发的公告,并未找到青海省发布的关于取消未婚证明的公告。麻烦你们帮我提供一份青海省关于取消未婚证明的公告或发文,谢谢。
网站回复:   您好!我省于2015年10月14日下发了《关于进一步规范(无)婚姻登记记录证明相关工作的通知》(青民办[2015]62号),现已将此发文发布在青海民政信息网,链接地址为http://www.qhmz.gov.cn/html/show-5812.html。如有其它问题,请致电(0971)6104864咨询。[社会事务处回复 2016.5.5]
 
 
张德祥问:   2016-04-23 22:07城乡低保证何时能拿到手
详细内容:   我是互助县高寨镇曹家堡村村民,自2014年底申请低保,2015年和2016都被评为低保救助对象,可是到现在还没拿到2016年低保证,不知何时才能拿到,孩子6月就要中考,不知能有什么惠民政策,也不明确低保户到底享受那些惠民政策,低保金何时发放也不知道(我是3口之家,自2014年10月因妻子患颅内病变经省级医院无法诊治转往北京医院治疗,终因无法确诊只能药物治疗每半年定期前往北京做核磁复查,后又查出2型糖尿病,一直以胰岛素控制病情)打工赚钱几乎入不敷出,像我这种情况门诊方面能得到什么报销或补助吗?
网站回复:     张德祥同志您好!您的留言已收悉。现就您的留言回复如下:经与互助县民政局工作人员联系,互助县农村低保证正在发放中,近日即会将低保证发放到您手中。同时,我省农村低保按半年发放,低保金将于六月份发放到您的个人银行账户中。
  我省临时救助相关政策规定,对于看病就医或上学费用支出较大,导致家庭基本生活出现严重困难的城乡居民家庭,均可申请临时救助,救助最高限额为2万元。您可以向乡镇人民政府提交临时救助申请,乡镇人民政府和县级民政部门会根据您的家庭情况对于您的申请作出答复。
  同时,2015年我省出台了《青海省人民政府办公厅关于进一步健全完善医疗救助制度的通知》,在全省全面建立的重特大疾病救助制度。《通知》规定,重点和低收入救助对象个人负担费用年累计超过3万元以上部分,按60%给予救助;支出型贫困救助对象个人负担费用年累计超过8万元以上部分,按50%给予救助,每人每年救助限额10万元。您妻子平时的看病就医费用中的个人自费部分,县级民政部门将按照规定给予报销,如果符合重特大疾病救助条件,将给予重特大疾病救助。[社会救助处回复 2016.6.1]
 
 
匿名问:   2016-04-15 16:55关于结婚证查询
详细内容:   你好,可以在线查询结婚证信息吗?可以本人电话查询吗?能不能帮我查查我的婚姻信息??
网站回复:   您好!户口在我省的居民可以凭身份证或户口本由本人前往户口所在地民政局查询本人的婚姻登记信息。由于涉及隐私,不可以电话查询。[社会事务处回复 2016.5.5]
 
 
匿名问:   2016-04-13 18:54养老政策
详细内容:   您好!请问青海“代养服务”政策在2015年7月确定的11个乡镇试点名字是什么?请注明属于哪个州,是半农半牧还是一般牧业乡,谢谢!
网站回复:     李女士您好!2015年,民政厅在推进政府购买养老服务试点中,为解决居住高度分散、社区服务能力薄弱、海拔高且自然条件差的农牧区散居五保老人和70岁以上空巢、独居的低保老人以及重点优抚老人等特困老年人群居家养老困难,首先在青海南部的4个藏族自治州的8个县,启动了政府为农牧区特困老年人购买居家养老服务试点工作(以下简称为“代养服务”)。根据试点方案,为服务对象提供日间照料的,由政府每月购买500元的日托型服务;将服务对象接到代养服务员家中接受服务的,由政府每月购买800元的全托型服务。
  根据2015年试点方案,首先筛选了11个乡镇,分别是:黄南州同仁县的多哇镇(半农半牧)、兰采乡(牧业);玉树州治多县的索加乡(牧业)、立新乡(牧业);果洛州玛沁县的拉加镇(半农半牧)、优云乡(牧业);海南州共和县的恰卜恰镇(半农半牧)、同德县的巴沟乡(牧业)、贵德县的尕让乡(半农半牧)、兴海县的河卡镇(半农半牧)、贵南县的茫拉乡(牧业)。其后,经进一步精准服务对象,结合2015年代养服务经费预算,将试点范围扩大到海南藏族自治州全部36个乡镇,黄南藏族自治州同仁县全部12个乡镇,玉树州、果洛州试点地区不变。2015年实际享受代养服务政策的共有以上4州8县共52个乡镇的1401名老人。
  感谢您对养老工作的关心和支持!咨询电话:0971-6114705 [社会福利和慈善事业促进处回复 2016.4.27]
 
 
沈永勤问:   2016-04-13 16:23申办针灸学会事宜
详细内容:   领导:您好!我是青海省中医院针灸科主任,由于我省没有针灸学会,想筹建申报,请问申报程序,及需要的条件。
网站回复:   已于2016年4月27日下午与沈永勤电联。沈永勤在民和下乡,待本人回西宁后与社会组织管理局联系并往办公室咨询相关业务事宜。[社会组织管理局回复 2016.4.27]
 «   1   2   …  3   4   5   …   6   7   »   共139条/7页 
青海新闻网 jiaomomo搅沫沫 百度Baidu 谷歌Google 【众友软件】http://www.cfsoftware.net 西宁社区公共服务门户网 中国儿童福利和收养中心 中央电视台CCTV 搜狐Sohu
青海福彩网 北京民政信息网 中国离退休网 中华慈善网 新华网 青海新闻网 青海人民政府网 中华人民共和国民政部 中央政府门户网站
本站部分内容收集于互联网,如果有侵权内容、不妥之处,请联系我们删除。敬请谅解!
主办单位:青海省民政厅办公室 地址:青海省西宁市西大街60号 联系电话:0971-6166130 邮编:810001
2006-2011 qhmz.gov.cn All Rights Reserved 技术支持:【众友软件】
    

青公网安备 63010402000208号