当前位置: 首页 » 网站留言
* 留言主题  
* 留言内容  
* 联系人    
* 联系电话  
* 电子邮件  
QQ  
阿里旺旺  
MSN  
Skype  
* 验证码    
 
 
 
关键词:
 
 
LUSHIXING问:   2018-09-17 10:13关于悬挂光荣之家
详细内容:   您好,具了解,最近中央以及退役军人事务部,下发了悬挂光荣之家的通知,请问我省什么时候能落实此政策,具体落实在那些人员范围。谢谢。
网站回复:   您好!目前我省已按国家要求进行安排部署,具体工作我们将通过各类新闻媒体宣传报道,请您及时关注。谢谢!【优抚安置局回复 2018.9.20】
 
 
韩勇问:   2018-09-14 15:04退伍后的第二年领的款项是什么款项?什么时候能给我们退役士兵?
详细内容:   退伍后的第二年领取的款项是什么款项?什么时候能给我们退役士兵?
我是2015年9月从循化县应征入伍,在玉树市服役两年,2017年9月退伍,退伍当时循化县民政局给我们说2018年8月底之前会领到5万元左右的钱,但现在都已经九月中旬了,为何还是了无音讯?还请青海省民政局优抚安置局的各位领导帮忙落实。
网站回复:   您好!退役士兵目前领取的款项为自主就业退役士兵地方一次性经济补助金,省本级承担80%的资金已下拨各地,目前各地正在配套所需的20%资金,预计月底前将兑现到个人手中。【优抚安置局回复 2018.9.20】
 
 
匿名问:   2018-09-13 17:08工作体会
详细内容:   政务信息共享交换工作做的非常扎实认真,令人刮目相看的政府部门。点赞!
网站回复:   您好!感谢您的关注和支持,我们会继续努力做到更好。【厅信访办回复 2018.9.14】
 
 
匿名问:   2018-09-06 13:47婚姻证明
详细内容:   离婚需要结婚证,但是男方不给,并且联系不到男方,也要不到结婚证,从2013年开始起诉,但是没有结婚证,无法继续上诉,能不能开具婚姻关系证明?好几次都推诿,说不开具,律师说去民政局开的,到底能不能开具啊?不能开具的话怎么解决一下
网站回复:   您好!根据民政部《关于进一步规范(无)婚姻登记记录证明相关工作的通知》(民函[2015]266号)文件相关要求,各级民政部门确实不能出具婚姻关系证明,但我省也于2015年下发了《关于进一步规范(无)婚姻登记记录证明相关工作的通知》(青民办[2015]62号),文件明确“如有法律法规依据的单位还需要核对当事人婚姻登记信息的,将采取部门间直接核对婚姻信息等方式”,因此可由律师携核查函、介绍信及个人有效工作证件到当事人婚姻登记机关进行核查。【社会事务处回复 2018.9.19】
 
 
李先生问:   2018-09-05 10:09开办民办养老服务机构
详细内容:   领导好!
我一直关注民政信息网,看了一些关于养老的政策,8月初的相关文件提到鼓励社会参与养老服务行业,想咨询以下几个问题。
1.开办民营养老院需要哪些手续。
2.国家扶持民办养老机构的优惠政策。
3.在西宁市和县城开办有无政策上的区别。
谢谢!
网站回复:     您好!感谢您对我省养老服务业的关注!针对您提出的问题答复如下:

  2018年7月18日,李克强总理主持召开国务院常务会议,研究决定取消养老机构设立许可,在提请修改《老年人权益保障法》之后实施。根据民政部办公厅有关通知精神,在正式实施前,养老机构设立许可事项继续有效,我省的养老机构设立许可按照现行的《青海省养老机构管理办法》执行。

  一、举办民营养老机构应当符合下列条件:(一)举办者应是依法成立的组织、机构或具有完全民事行为能力的个人;(二)有规范的名称、住所、机构章程和管理制度;(三)有符合养老机构相关规范和技术标准,符合国家环境保护、消防安全、卫生防疫等要求的基本生活用房、设施设备和活动场地。已建成运营的养老服务机构应当逐步进行改造达标,新建的养老服务机构须由专业机构设计,符合老年人建筑设计、养护服务、无障碍设施、安全管理等专项技术规范;(四)有与开展服务相适应的管理人员、专业技术人员和服务人员,其中护理人员数量与生活能自理老人比例不低于1:10、失能(半失能)为1:3;(五)有与服务内容和规模相适应的资金;(六)床位数在10张(含)以上;老年人单人间居室使用面积不小于15平方米,双人间不小于20平方米,三人间不小于25平方米;合居型居室每张床位的使用面积不小于6平方米;租用设施的期限不得少于5年;(七)养老机构应当内设医疗机构,并按卫生行政管理部门的要求,履行相应的医疗机构设置审批手续;(八)法律、法规规定的其他条件。

  二、申请设立养老机构,应填写《青海省养老机构设立许可申请表》并向许可机关提交下列文件、资料:(一)设立申请书;(二)申请人、拟任法定代表人或者主要负责人的资格证明文件;(三)符合登记机关规定的机构名称、章程和管理制度;(四)新建的养老机构应出具建设部门的竣工验收合格证明,利用已有房屋改扩建的要出示有资质部门出具的房屋安全质量检测报告书;(五)符合《养老机构安全管理》(MZ/T032-2012)规定。新建和改扩建建筑面积大于1000平方米的,应提供结论为“合格”的建设工程消防设计审核意见书、建设工程消防验收意见书;建筑面积小于1000平方米以下(含)的,应经过建设工程消防设计、竣工验收备案抽查,未抽中的,应提供备案受理凭证(建设工程消防设计备案受理凭证、建设工程竣工验收消防备案受理凭证);抽中的,应提供备案受理凭证及检查合格的公告凭证;(六)服务场所的自有产权证明或者房屋租赁合同;(七)卫生食品药品监督管理部门出具的餐饮服务许可证;(八)管理人员、专业技术人员、服务人员的名单、身份证明、健康状况证明及相应的职业资格证书;(九)依照法律、法规、规章规定,需要提供的其他材料。
  申请设立经营性养老机构的,还应当提供营业执照及复印件。
  《青海省养老机构设立许可登记表》一式三份,申请人、设立许可部门、法人登记部门各执一份。

  三、政府扶持民办养老机构的优惠政策主要有:1.省财政厅、民政厅今年通过政府向社会力量购买养老服务的方式,事实上进一步提高了对民办养老机构补贴标准:从2014年10月1日起,社会力量举办或经营的养老机构,每收住1名农村五保、城镇“三无”、重点优抚对象和经济困难的空巢、失能老人,由政府给予500元的购买服务经费;每收住1名社会老人每月补贴180元;2.2018年1月,省政府办公厅出台了《关于全面放开养老服务市场提升养老服务质量的实施意见》,提出加大对民办养老机构的建设补贴标准,由现行的每张运营床位5000元提高到每张10000元。

  四、在西宁市和县城开办养老机构有无政策上的区别?政策上没有区别,管理上按照属地化管理。养老机构设立许可权限:县(县级市、行委)人民政府民政部门实施住所在本行政区域内养老机构的设立许可。州市人民政府民政部门实施下列住所在本行政区域内养老机构的设立许可:州市级人民政府相关部门投资兴办养老机构的;州市级人民政府投资兴办养老机构的;民政厅授权实施的委托许可事项。设区的市人民政府民政部门实施住所在市辖区的养老机构的设立许可,设区的市人民政府民政部门可以委托市辖区人民政府民政部门实施许可。【社会福利和慈善事业促进处回复 2018.10.17】
 
 
匿名问:   2018-09-03 16:17孤儿上学补助政策
详细内容:   我校(职业学校)今年招收玉树地区孤儿入学,他们的学费、书本费等全免了。请问对这些孤儿,政府有什么补助政策?
网站回复:     您好!首先感谢您对民政工作中孤儿工作的关心。
  2011年,根据国务院办公厅《关于加强孤儿保障工作的意见》精神和省委、省政府的相关要求,为健全完善孤儿保障体系,切实提高孤儿生活水平,结合我省实际,省政府办公厅印发了《关于加强孤儿保障工作的实施意见》。在生活保障方面:建立孤儿基本生活保障制度,确定我省孤儿最低养育标准是社会散居孤儿每人每月600元,福利机构集中养育孤儿每人每月1000元,主要用于孤儿养育所需的伙食费、服装被褥费、日常用品费、教育费、基本医疗费及康复费。在教育保障方面:对普通高中、中等职业学校、高等职业学校和普通本科高校就读的孤儿,纳入国家资助政策体系优先予以资助。在医疗方面:将孤儿全部纳入城镇居民基本医疗保险、新型农村合作医疗、城乡医疗救助等制度,适当提高救助水平,参保参合费用通过城乡医疗救助制度解决,将符合规定的残疾孤儿医疗康复项目纳入基本医疗保障范围。在教育保障方面:孤儿成年后仍在校就读的,继续享有相应政策,学校为其优先提供勤工助学机会,同时要视情安排好残疾孤儿上学就读。
  今年,省民政厅和省财政厅联合印发了《关于提高孤儿和艾滋病患儿基本生活费保障标准的通知》(青民[2018]23号),对全省孤儿基本生活费进行提标。规定从2018年1月日起,对我省集中供养的孤儿基本生活费在现行标准基础上月人均提高100元,提高到1100元/月;散居孤儿基本生活费在现行标准基础上月人均提高100元,提高到700元/月。【社会福利和慈善事业促进处回复 2018.10.17】
 
 
匿名问:   2018-07-12 17:30关于平安县公墓只针对职工销售
详细内容:   尊敬的领导您好!
我是海东市平安区平安镇居民,父亲刚刚去世,到平安县民政局咨询如何购买公墓,政府工作人员直接以公墓只针对职工出售回绝,请问政府居民有没有购买公墓的权利,如有,我们希望尽快办理手续;如没有,对于没有墓地的居民以后如何安置,请政府妥善处理。
网站回复:   您好!您反映的问题收悉,我们已与平安区民政局联系,平安区民政局将就有关问题给您电话回复,请您注意接收。【社会事务处回复 2018.8.12】
 
 
匿名问:   2018-05-31 09:05领养孤儿
详细内容:   上海居民是否可以申请领养青海省内的孤儿,如何申请,谢谢
网站回复:   您好!可以领养,可先同青海省内的儿童福利院联系,看是否有可领养的孤儿,如有合适的被领养对象,需再对收养家庭进行评估,评估通过后按收养流程办理相关手续。如有其它疑问,请咨询青海省民政厅社会事务处,电话0971-6104864【社会事务处回复 2018.6.7】
 
 
毛延飞问:   2018-05-21 14:13退伍士兵单位不给工龄
详细内容:   我是2005年退伍的,10年就职于西宁特殊钢集团,可到现在单位却一直不给我相应的退伍士兵工龄。
网站回复:   您好!近期我们将针对您所反映的实际问题与西钢集团人事部门进行沟通,协调落实退役士兵相关政策待遇。协调后续进展情况,我们将第一时间电话联系您。【优抚安置局回复 2018.6.12】
 
 
匿名问:   2018-05-15 12:26转业安置
详细内容:   您好,我想请您帮我确认一下2017年转业安置士官的档案信息是否已经交接到西宁,可以吗?
网站回复:   您好!2017年转业士官档案审查、移交工作已于6月5日结束,近期省安置部门将根据士官本人转业安置地情况下转档案,并出具接收函。【优抚安置局回复 2018.6.12】
 
 
潘吉宏问:   2018-02-01 09:30身份证号变化后结婚证无效
详细内容:   我和我爱人在1999年结婚,结婚时妻子身份证号的出生日期是10月31日,结婚证是在湟源城关镇领取的(当时爱人户籍在湟源)之后换二代身份证时我妻子的出生日期变成10月21日(也是在湟源公安局办理),当时找派出所,派出所说底子上就是10月21日,因为没遇到事,当时也就没有在意。但这几年,需要用结婚证办理一些事情时,结婚证上的是原来的号和现用的二代身份证号不一致,因此好多事情没法办理,现在二代身份证也用了好多年了,也不可能换成原来的号,我们的婚姻证明在哪里可以办理(现在我们的户籍都在西宁城西区)。
网站回复:   您好!为您提供两种方案。一是到原婚姻登记机关调取档案,让原登记机关在审查处理表上盖章,用作婚姻证明;二是到原婚姻登记机关调取所有纸质档案(复印件)及户籍所在地派出所出具的个人身份信息证明,两位当事人在现户口所在地婚姻登记机关进行补领登记。【社会事务处回复 2018.2.11】
 
 
不该享受问:   2018-01-26 13:03请重新审核互助县东沟乡龙一村曹有元低保资格
详细内容:   请重新审核互助县东沟乡龙一村曹有元低保资格
1、其子女已有一人参加工作,家庭经济收入已经远远超出享受低保标准。
2、其家庭劳动力健壮,有新房,在本村同一居住地,同样的土地,同样的劳动力,和他条件一样的都的区了,而他家在有工作人员的情况下,不该享受低保,处处享受国家关照,难道其他的就不是公民了吗?
3、申请取消其低保资格,不应该把惠民政策让一个人享受了,多年的低保资助足以让其脱贫,但实际其家庭已经远远超出低保资格,这样的资助已经使其达到了坐等低保的地步,处处唯利是图,好吃懒做,应该取消这样的人享受低保,请重新审核期低保资格,把惠民政策真正给予疾病、未婚的大龄无经济来源的人。
网站回复:   您好!收到留言后我单位高度重视,立即责成互助县民政局对曹有元享受低保问题进行调查核实,现将具体情况说明如下:互助县东沟乡龙一村村民曹有元,2015年因长子曹继军上大学,家庭经济困难,开支较大,申请纳入低保户,经村乡两级评议,按照程序纳入低保。2016年,曹有元家庭享受国家建档立卡贫困户扶持脱贫项目成功脱贫,已于2016年底取消其低保。【社会救助处回复 2018.3.20】
 
 
匿名问:   2018-01-21 15:07贫困家庭遭遇自然灾害
详细内容:   你好,我是大通县多林镇的村民,由于最近天气变化太大,今天我家的封闭和镇府扶贫济困发放的热水器等都被吹倒了,如今家里一片狼藉,玻璃现在一直不停的在从房顶上面掉。损失惨重!我希望可以给我给予帮助!不知道是否可以?
网站回复:   请受灾农户做好灾害自救和防范避险。近期,省民政厅将责成大通县民政局赴实地调查,如受灾农户基本生活受到影响,由县民政局给予适当的灾害应急救助。【救灾处回复 2018.2.28】
 
 
马杰问:   2018-01-15 17:49一名退伍兵的呼吁
详细内容:   尊敬的诺厅长您好
       我是一名94年11月---96年11月份退伍兵,当兵期间我虽然没立功,但我以良好的优异成绩评得优秀士兵,96年10月份家中发生重大事故唯一哥哥去世,家父母年迈已无劳动能力经济能力有限再者看病贵哥放弃治疗而去世。次年10月我跟家里通了一次电话得知哥病危,11月退伍期间部队扣押了我老父亲发给我的十分紧急电波,回到家中景象面目全非,试问服役期是三年到年底12月底之前我家属于军人家属吧?我父亲去过乡政府县民政局求急无果。政府视如妄闻!如果我兄弟两个都在家一个肾病能剥夺一个生命吗?我们看不起吗?在这二十年我没娶妻一直拉扯遗孤到至今,废了我的一生。在这二十年里一个问题一直萦绕在我的脑海里(我为谁去当兵,为什要去当兵?)在这二十年我以打工为生拉扯一家人,生活十分困难政府没有问及过。现如今党的政策军人优先,党下拨各项优抚政策怎么绕过退伍兵?优先去哪了?现在生活条件有所改善因房建我负债累累,因建房勤俭节约,房子现在伤痕累累,又需改建。现在党下拨给村里好多优抚养殖,贫困户,危房改造,精准扶贫等没有退伍军人的份,军人优先去那了?望政府给予彻查!!!
网站回复:   您好!您的留言收悉,经与您本人电话沟通后了解到,您是农村籍退役士兵,目前,针对农村籍退役士兵,现行政策为:年满60周岁农村籍退役士兵,按服役年限享受生活补助。对于您反映的家庭困难问题,可以到户籍所在地民政部门申请低保或临时救助;对于您反映的危房改造问题,因不属于民政工作职责范围,无法给予明确答复,请您向相关职能部门进行反映。【优抚安置局回复 2018.2.2】
 
 
匿名问:   2018-01-12 15:46农村低保
详细内容:   你好,我家得有低保证,并且2017年已审核,为什么没有享受低保?
网站回复:   您好!2017年5月在对您家庭进行居民家庭经济状况核对时发现,您妻子毛秀花名下有西宁市城北区雅韵花儿茶园的工商登记,经营场所为西宁市城北区莫家庄村350号。根据我省低保政策相关规定,您的家庭已超出享受低保条件,故互助县民政局于2017年5月取消了低保。【社会救助处回复 2018.3.10】
 
 
匿名问:   2018-01-10 21:10结婚证补办咨询
详细内容:   本人与妻子于1998在在青海海西登记结婚,已调至西宁多年(户口也在西宁且户口本记录有已婚信息),因保管不善,两本结婚证均已丢失(仅有复印件)。因不方便去海西,在户口所在地民政局咨询补办事宜,称需原发证机关出具证明方可补办,联系原发证机关后,称未找到纸质档案和电子档案,无法出具证明。请问,我该如何补办结婚证?
网站回复:   您好!您可到现户口所在地进行补领,,若电子档案和纸质档案均无,可由所在单位或所住社区出具证明,再带本人户口本原件、身份证原件、合照三张,到现户口所在地民政婚姻登记处进行补领。【社会事务处回复 2018.1.19】
 
 
匿名问:   2018-01-10 13:15军队 三等功
详细内容:   军队荣立三等功,地方民政部门优待奖励有哪些?依据政策是什么?我省现行标准如何?具体如何办理相关业务?
网站回复:   您好!关于您提到在军队荣立三等功,地方民政部门优待奖励有哪些?我省尚无明确的政策规定。【优抚安置局回复 2018.2.2】
 
 
匿名问:   2018-01-09 03:15关于离婚问题
详细内容:   本人是一个单亲妈妈,由于身患疾病长期服用药物控制,面对生活的压力和困难在网络上认识了一个男的,之后就在民政局登记结婚了,本想着能好好过日子可以减轻负担,没想到领证以后他却是什么都不管,就想一分钱不花让我给他当媳妇,我说要点彩礼他却用语言伤害我,说我有命要没命花,之后侮辱我,我现在很想离婚,可是他不离,不给我办手续,起诉离婚吧我现在没钱,请问政府我现在该怎么办??????谢谢!!!
网站回复:   您好!通过民政婚姻登记处办理离婚必须为协议离婚,即双方达成一致,您的这种情况,只能通过法院进行离婚起诉,我处还是建议您进行法律咨询后进行起诉,我们可为您提供一名长期从事婚姻纠纷问题的律师(郭律师)电话:13997079104,您可以联系询问,若家境困难,可寻求政府法律援助。【社会事务处回复 2018.1.19】
 
 
匿名问:   2018-01-08 13:21社会团体成立条件
详细内容:   您好,想在格尔木成立社会爱心团体,可当地民政局申明需三个社会工作师方可办理,因本人此处较盲,特留言求教,成立社会团体需那些条件
网站回复:   因成立社团组织所需条件较多,经与本人电话联系,对相关提问给予了详细解答,并提示本人可查看青海社会组织网办事指南了解具体内容。【社会组织管理局回复 2018.1.19】
 
 
金山问:   2018-01-06 11:17给老年人每个季度上门服务的福利取消了吗?
详细内容:   元月2号打95060不能预约上门服务了,95060客服说合同到期了。还有我父亲青海海都社区养老服务中心老年关爱套餐也停机了。
是这些福利都取消了吗?
网站回复:   已与网友电话联系沟通,每季度上门服务的福利没有取消,由于海都社区养老服务中心承接服务合同已到期,城中区民政局正在开展2018年度政府购买服务招投标工作,详细情况需询问城中区民政局,已给网友提供了城中区民政局福利科电话,供其咨询。【社会福利与慈善事业促进处回复 2018.1.19】
 «   1   2   …   3   4   5   6   7   …   8   9   »   共170条/9页 
青海新闻网 jiaomomo搅沫沫 百度Baidu 谷歌Google 【众友软件】http://www.cfsoftware.net 西宁社区公共服务门户网 中国儿童福利和收养中心 中央电视台CCTV 搜狐Sohu
青海福彩网 中国离退休网 中华慈善网 新华网 青海新闻网 青海人民政府网 中华人民共和国民政部 中央政府门户网站
本站部分内容收集于互联网,如果有侵权内容、不妥之处,请联系我们删除。敬请谅解!
主办单位:青海省民政厅办公室 地址:青海省西宁市西大街60号 联系电话:0971-6166130 邮编:810001
2006-2011 qhmz.gov.cn All Rights Reserved 技术支持:【众友软件】
    

青公网安备 63010402000208号

        青ICP备05001072号